转移就业脱贫栏
新闻动态  更多>>  
息县参加中国·河南招才引智创新发展大 [2018-11-02]
息县人社局组织召开学习宣传《宪法》 [2018-11-02]
息县人社局扎实开展全国扶贫日系列活 [2018-10-22]
【扫黑除恶进行时】一图读懂扫黑除恶 [2018-10-22]
息县人社局统筹推进脱贫退出工作 [2018-10-22]
息县深入推进招才引智创新发展工作 [2018-10-22]
微视频 | 河南一分钟 [2018-10-12]
公示公告 更多>>
关于我县近期两起恶意拖欠农民工工资案件的通报
新疆哈密市伊州区公安局面向河南公开招聘辅警
息县政府购岗招聘公安交警辅警人员公告
息县政府购岗招聘公安交警辅警人员的补充公告
2018息县公开招聘政府购岗体检复检合格拟聘用人员公示
2018息县公开招聘政府购岗人员拟聘用人员公示
讲文明树新风公益广告
一滴汗 一粒粮
没有共产党 就没有新中国
中国梦 我的梦
华夏圆梦 天下归心
圆梦高歌
圆梦启航
圆梦扬帆
政务公开
政府信息公开  更多>>  
依法申请信息公开
依法申请公开信息查询
政务公开目录
政务公开指南
政务公开制度
政务公开年度报告
依法应公开的其他信息
行政事业性收费
政策法规  更多>>  
《河南省女职工劳动保护特别规定》(省政府令186号) [09-26]
河南省人民政府关于调整河南省最低工资标准的通知 [09-26]
养老保险跨省、跨地区、跨制度怎么转移接续? [07-31]
国家医保局等四部门印发通知医保财政补助标准人均新增 [07-31]
7月1日起,企业职工养老保险迎来新制度 [06-26]
河南省人力资源和社会保障厅 河南省财政厅关于进一步做 [06-21]
人社部解读《关于2018年提高全国城乡居民基本养老保险 [05-18]
查询中心
机关事业单位工勤技能岗位考核查询 医保的定点药店查询
职称证书查询 河南省SIYB创业培训项目
人事考a试成绩查询 河南省企业信用信息公示系统动画教材
服务园地
便民服务电话  更多>>  
局办公室:5961808 财务室:7632672 培训中心:7632683 就业促进:7633034
纪检监察室:7632684 工资福利:7632678 职称评审:7632680 失业保险:5969706
人事股、扶贫办:7633036 工伤保险:7632689 职工医保:5963907 居民医保:5955366
培训中心:7632683 职业介绍:7632664 信访、仲裁:7632681 信息中心:7632674
事业单位人事管理股(事业单位招聘):7632676 劳动保障监察股:7633033
人才交流中心:7632682 离退休人员管理股:7632674
小额担保贷款:7632686 企业养老中心:5951175
公务员管理、军转办:7632677 城乡居民养老:3387311
机关事业养老:5861586 城乡居民医保:5856101/5856169
行政许可  更多>>  
信阳市人社局收费项目公示 [11-30]
非行政许可审批项目 [11-21]
部分行政许可项目 [11-21]
计划规划  更多>>  
息县人社局服务承诺制度 [07-04]
息县人社局职工文明上网规范 [06-05]
关于印发河南省人力资源社会保障事业发展 [11-27]
互动交流
在线咨询  更多>>  
  任平涛问: 2018-11-14 
    标题:个人档案查询
    本人于2012年从吉林大学法律硕士研究生毕业,后将档案递交到信阳市人力资源和社会保障局,市局反馈说后期会将档案返回到原籍,现申请查询本人档案是否在贵局,望能及时回复并电话告知,谢谢!
为您解答:
  梅艳问: 2018-11-13 
    标题:农村医疗保险
    从15年开始,我家的户口本跟公婆的分开了,医疗保险也都是分开交的。因为不住一起,用着很不方便。所以想把我们一家三口的医保跟公婆的分开,单独建立一个户头。但是我们村里一直没有跟我们分开,到现在还是跟公婆的在一个医疗本上,并且镇上说只能合,不能分。我想问一下,这个真的没办法分开吗?
为您解答:
  陈林侠问: 2018-11-13 
    标题:社保卡
    请问怎么查询我的社保卡是否下来了?
为您解答:
  宋海洋问: 2018-11-12 
    标题:新农合报销
    我妈在县医院做手术,手术费五万多,其他费用还不清楚,想问怎么报销,问医院缴费处的人说只能在乡镇医院里用,现在不知道怎么办,11月14号就要动手术了
为您解答:
  闫军问: 2018-11-12 
    标题:工作单位关系咨询
    本人于1993年底退伍,安置在县农牧局种子公司,由于家庭条件受限不能集资上岗,一直在外打工。目前没有任何单位的信息和待业待遇安置.请问如何办理?
为您解答:
  张乐问: 2018-11-09 
    标题:居民医保重复缴费怎么处理??
    居民医保重复缴费3年,能否退费?
为您解答:
  夏刚强问: 2018-11-08 
    标题:河南产假最新规定
    现在河南省产假规定多少天?符合国家法律法规生育的头胎是不是除了98天还可以延长3个月
为您解答:
  汤子欣问: 2018-11-05 
    标题:关于农村合作医疗保险报销进度查询
    在武汉意外摔伤经过住院治疗后于9月份委托妈妈带病历及清单回老家息县陈棚办理报销手续,至今没有收到进度通知以及不清楚最终报销费用多少,请问领导们:我们在哪里可以查询到相关进度?
为您解答:
业务专栏
综合业务
规划财务
基金监督
劳动保障监察股
就业促进股
离退休管理股
工资福利股
职称审评
公务员考核奖励登记股
公务员录用培训股
仲裁信访股
职业介绍所
人才交流中心
培训教育股
培训中心
信息中心
职工医疗保险中心
城乡居民医疗保险
机关事业养老所
企业养老保险
城乡居民基本养老保险中心
劳动保障管理中心
劳动保障监察监察大队
失业保险所
工伤保险所
息县军转办
事业单位人事管理股
纪检监察
宣传片 更多>>
第二部分-医疗保障脱贫政策
第三部分-城乡居民养老保险政策
全民参保计划公益宣传片
河南社保宣传片
跨省异地就医结算宣传片
纪检监察 更多>>
监察委员会的职能有哪些?监察委员
[推荐]财政部、国务院扶贫办公布财政扶
中国共产党章程(中国共产党第十九
《中国共产党廉洁自律准则》
《中国共产党纪律处分条例》
《中国共产党章程》
第三期息县人力资源和社会保障局
第二期息县人力资源和社会保障局
友情链接
中国政府网
河南人社厅网
信阳人社局网
息县人民政府网
Copyright @ 2012 息县人力资源和社会保障局 版权所有
单位地址:息县五一水库东50米 电话:0376-5961808 邮编:464300
备案号:豫ICP备12023699号